最近の活動
第59回法吉地区町民体育大会
9月21日(日)秋晴れの空の下、第59回法吉地区町民体育大会を開催しました。
一週間前の天気予報では、雨の予報が出ており開催を心配しましたが、前日の準備から好天に恵まれ、2000人を超える地区住民が一堂に会し、盛大に行うことが出来ました。
8時30分定刻通り入場行進スタート。
体協旗が先導します。
体協旗に続いて選手の入場。
まずは、昨年度Aグループ(大規模)総合1位春日一区チーム。
続いては昨年度Bグループ(小規模)総合1位久米チーム。
プラカードを持つのは、松江一中3年生のボランティアの皆さんです。
行進時の各チームのPR文も放送係の一中生が上手にアナウンスしてくれました)^o^(
以下、前回の成績上位の順に行進します。
開会宣言 福田大会委員長
国旗・体協旗掲揚
優勝旗・優勝杯返還
開会あいさつ 大会長 渡部法吉公民館長
法吉体育協会功労者表彰
卓球部 新宮進 様、池内潤一 様、ゲートボール部 竹田忠夫 様
10年にわたり、法吉体育協会の理事、また選手として地域の体育行事にご尽力いただいております。
来賓紹介
早朝からたくさんの方にお出掛けいただきました。
選手宣誓 南比津が丘チーム
開会式後はみんなで準備体操。
1年で運動するのはこの日だけという人もたくさんいるのでは?
ケガをしないようしっかり体をほぐしましょう!(^^)!
いよいよ競技のスタート。
最初の競技は小学生による50・80m競走です。
低学年は50m、高学年は80mを走ります。
300人以上の小学生が精一杯走り抜けました。
得点種目のはじまりは、今年からの新競技『縁結びリレー』
「市民体育祭地区対抗大運動会」に採用された競技を取り入れました。
男女のペアがボールをはさみ走る競技で、市では挟む場所は「脇」と決まっていますが、法吉ルールでは体のどこで挟んでもOK!
脇よりも、顔で挟んだチームが速かった印象です。
次の競技は『玉入れ』
今年から50個の玉の中に7個色の違う玉を混ぜました。
色の違う玉は得点が3倍になります。
4mはけっこう高いです(>_<)
小学生はなかなかカゴまで届きません。
65歳以上限定の競技 『グラウンドゴルフ』
得点種目ではありませんが、若い人に負けじと頑張ります(#^.^#)
午前中最後の得点種目 『男女二人三脚リレー』
夫婦で出場の方もたくさんいらっしゃいました。
もちろん、よその旦那様・奥様とペアを組まれるところもあります(^_-)
『幼児旗取り競走』お菓子付きです。
午前中の競技はすべて終わり、応援合戦のはじまりです。
各自治会の自治会長さんが審査員となり、A・Bグループ1位から3位までを決定します。
最優秀応援賞は、5名の特別審査員の投票により決まります。
審査結果は閉会式のお楽しみ(*^_^*)
運動会のお昼休みといえばやっぱりフォークダンス。
フォークダンス教室のみなさんにご指導いただきながら、たくさんの方にご参加いただきました。
夏に踊れなかった松江夜曲も踊りました。
午後のスタートは『むかで競走』
全員の息がそろわないとなかなか前に進みません。
残念ながら倒れたりもつれたりした写真が撮れませんでした。
この写真は順調な様子ですね)^o^(
続いては一中生競技役員による中学生競技 今年は大縄跳びをしました。
一中の体育祭では雨で出来なかった競技だとか。
中学生競技の次は、『開運綱引き』です。
A・Bグループ混合で、各地区男女1名ずつが参加し、くじにより6地区ずつの赤組・白組に分けます。
赤と白の組み分けは1回ごとに変え、2回対戦します。
1回勝利するごとに、勝ったほうの組に属しているチームに得点5点が与えられ、2回とも勝ち組に入っていれば10点、2回とも負け組なら得点はゼロ。
最高で10点の差がつくため、運次第で逆転の可能性が高まる競技です。
今回はAグループが5チームだったため、体協から2名が参加して行いました。
この結果が最後にどう影響するでしょうか?
次の競技は『風船割りリレー』
風船割りリレーは、風船をふくらまして結び、おしりで割ります。
結ぶのに手こずる人、ふくらましている最中に風船が割れてしまう人、ケツ圧が足りず風船がなかなか割れない人など悪戦苦闘でした。
最後は全員でゴールまで走ります。
万歳してゴールイン)^o^(
大会も終盤に入り、残る種目はあと3つ。
『小学生リレー』のスタートです。
この中から東京オリンピックに出る子がいるかも・・・)^o^(
『障害物リレー』
おなじみの競技ですが、毎年少しずつマイナーチェンジしています。
今年の障害の数々は・・・
第1走者・第5走者は網くぐり
第2走者・第6走者は袋を体に通します。
第3走者はラムネの一気飲み。
前回までは男子の担当でしたが、今年からは女子に。
そうとうキツそうです(>_<)
第4走者はパン食い。
今年から男子になり、手に持ち替えるのは禁止。口にくわえたまま走ってもらいます。
第7走者はバナナを食べます。
アンカーの第8走者は飴食い。
片栗粉の中に入れた飴を探し出し、口に入れて走ります。
これも今年から男子になり、豪快に顔を真っ白にしてくれて良かったです!(^^)!
とうとう最後の種目になりました。
『総合リレー』は得点が倍になります。
Aグループは10名で合計年齢が350才以上。
Bグループは8名で合計年齢が300才以上としています。
さあ、総合リレーのスタート。
これで総合順位が決定します。
歓喜のゴールイン。はたして結果は・・・
競技はすべて終了し、閉会式に入ります。
競技の部成績発表 福田審判長
競技の部 結果は・・・
Aグループ Bグループ
1位 春日一区 1位 南比津が丘
2位 黒田 2位 春日三区
3位 比津 3位 法吉団地
競技の部の表彰
応援の部 結果は・・・
最優秀応援賞 比津が丘Aチーム
Aグループ Bグループ
1位 黒田 1位 南比津が丘
2位 法吉 2位 法吉団地
3位 春日一区 3位 春日三区
応援の部表彰 小数賀応援審査委員長
法吉体育協会 原会長 あいさつ
最後に、法吉公民館運営協議会石原会長による万歳三唱で締めくくり、盛会のうちに大会を終了しました。
各チームの選手・応援の皆さん、競技役員のみなさん、お疲れ様でした。
来年は節目の60回大会となります。来年もよろしくお願いします\(^o^)/
種目別の得点表はコチラ→ 得点集計表.pdf(101KB)